ВОПРОС Рассмотрите рисунки. Назовите типы тканей, обозначенные цифрами, и дайте им характеристику.

Ответы 1

1
Решение №1 от Андрей Григорьев
1. Покровная ткань:
Выполняет защитную функцию и защищает растение от неблагоприятных воздействий. Она образована живыми (покровная ткань листьев и молодых стеблей) и мертвыми (покровная ткань на стволах деревьев) клетками, через нее растения дышат и испаряют воду.
2. Образовательная ткань:
Обеспечивает рост и развитие растения. Она образована мелкими, постоянно делящимися клетками с крупными ядрами, вакуоли отсутствуют. Из неё целиком состоит зародыш, растения, кончики корня и побега.
3. Нервная ткань:
Основой нервной ткани являются нервные клетки, имеющие тело и многочисленные отростки различной длины. Основные свойства: возбудимость и проводимость. Она образует нервную систему животного.
4. Эпителиальная ткань:
Покрывает наружную поверхность тела животных, выстилая многие внутренние органы. Клетки плотно прилегают друг к другу, а межклеточное вещество почти отсутствует. Это обеспечивает защиту нижележащих тканей от высыхания, проникновения микробов и механических повреждений. При повреждении эпителиальной клетки быстро замещаются новыми. Участвует в формировании различных желёз: потовых, сальных и поджелудочной.
Войдите: