Учебник Физическая культура 8-9 класс В.И. Лях

2. На лицевой линии устанавливаются ворота размером 2 х 3 м.
3. Соперничают две команды, по 7 игроков в каждой, включая вратаря.
4. Цель игры — забить как можно больше голов в ворота соперника.
5. Мяч для игры должен быть до 60 см в окружности, весом от 425 до 475 г.
6. Матч состоит из двух таймов продолжительностью по 30 мин каждый, с 10-минутным перерывом для взрослых и с 25-минутным перерывом для юношеских команд (12—16 лет).
7. Игроку разрешается бросать, ловить, останавливать, толкать мяч или бить по нему, используя кисти рук, руки, голову, торс; держать мяч не более 3 с, делать с мячом не более 3 шагов.
8. Гол засчитывается, когда весь мяч пересёк линию ворот, при условии, что перед броском или во время броска игрок, совершавший бросок, или другой игрок команды не нарушил правила.
9. За нарушения правил игры игрок может получить предупреждение, быть удалённым на 2 мин или дисквалифицированным.

Эти основные правила обеспечивают динамичность и захватывающий характер игры в гандбол.